Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede cambiar la configuración u obtener más información

Las opciones de cookie en este sitio web están configuradas para "permitir cookies" para ofrecerte una mejor experiéncia de navegación. Si sigues utilizando este sitio web sin cambiar tus opciones o haces clic en "Aceptar" estarás consintiendo las cookies de este sitio.

Cerrar

ACTO ANUAL DE IMPOSICIÓN DE MEDALLAS Y CONDECORACIONES 2015

ACTO ANUAL DE IMPOSICIÓN DE MEDALLAS Y CONDECORACIONES 2015

El Colegio Oficial de Graduados Sociales de Sevilla (COGSS) ha reconocido en el ‘Acto Anual de Imposición de Medallas y Condecoraciones’, que ha tenido lugar en la tarde del pasado jueves en el Real Alcázar de Sevilla, la trayectoria profesional de un total de 48 colegiados a los que se ha concedido tales galardones, los cuales distinguen a aquellas personas adscritas a la Corporación durante 15, 25 o 35 años.

En esta edición, en nombre y representación del Presidente del Consejo General de Colegios Oficiales de Graduados Sociales de España, D. Francisco Javier San Martín Rodríguez, el Presidente de este Colegio Oficial, D. Rafael Hidalgo, ha llevado a cabo la imposición de la Medalla de Plata al Mérito Colegial de dicho Consejo al Exvicepresidente del Colegio D. Rafael López Álvarez.

Además, han sido reconocidos como Colegiados de Honor en su categoría de Oro Dª. Begoña Rodríguez, Magistrada de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) con sede en Sevilla y D. Víctor de Santos Sánchez, Director Territorial de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social en Andalucía, a quienes el Presidente del Colegio reconoció sus cualidades profesionales y personales merecedoras de tal galardón. Por su parte, los condecorados pronunciaron unas palabras de agradecimiento hacia la Corporación por la distinción recibida.

El acto ha sido presidido por el Consejero de Justicia e Interior de la Junta de Andalucía, D. Emilio De Llera, a quien han acompañado en la mesa presidencia, además del Sr. Hidalgo, la Vocal del Consejo General de Poder Judicial Dª. Mª Pilar Sepúlveda, el Rector de la Universidad Pablo de Olavide (UPO), D. Vicente Guzmán, y el Juez Decano de los Juzgados de Sevilla, D. Francisco José Guerrero.

Asimismo, entre las autoridades que han acudido al Acto se encuentra la Directora General de Justicia Juvenil y Cooperación de la Junta de Andalucía, Dª Carmen Belinchón, la Secretaria Coordinadora de los Juzgados de Sevilla, Dª María Auxiliadora Duque, y el Secretario Judicial de la Audiencia de Sevilla, D. Luis Revilla, además de magistrados y secretarios de los Juzgados sevillanos y de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA).

Igualmente, han asistido diversos representantes de la Dirección Provincial del Ministerio de Trabajo e Inmigración, como el Jefe de la Inspección, D. Juan Casal, o la Jefa Adjunta de la Inspección, Dª. Silvia Molina, así como de la Universidad de Sevilla y de la Pablo de Olavide, entre ellos la Decana de la Facultad de Ciencias del Trabajo de la US, Dª. Milagro Martín, y el Decano de la Facultad de Derecho de la UPO, D. Andrés Rodríguez.

Además, se ha contado con la presencia de los decanos de los Colegios de Abogados y Procuradores, D. José Joaquín Gallardo y Dña. Isabel Escartín, respectivamente, representantes de Colegios Oficiales de Graduados Sociales andaluces y de otros colegios profesionales, así como representantes de fundaciones y asociaciones.

En su discurso, el Sr. Hidalgo se ha dirigido a los compañeros premiados para transmitirles su más sincera felicitación por estas merecidas distinciones, al tiempo que ha querido agradecer al Alcalde de Sevilla, D. Juan Ignacio Zoido, la autorización para celebrar este acto en el Real Alcázar y a su Director, D. Joaquín Pérez Eliot.

Asimismo, quiso aprovechar la presencia del Consejero y de la Vocal del CGPJ para pedirles públicamente, aunque también lo haya hecho en lo privado, “que se realice un mayor esfuerzo económico en medios técnicos y humanos para devolver a la jurisdicción Social al lugar en el que siempre ha estado y sea la referencia y ejemplo que fue: una jurisdicción ágil, rápida y eficaz en defensa de los derechos de los justiciables”.

Y ha continuado asegurando que “los profesionales acudimos a los tribunales del orden social en defensa de los derechos de trabajadores, pensionistas o cualquier otro ciudadano que acude a nuestra jurisdicción, a veces por abusos de las condiciones de trabajo, que con el debido respeto, en algunos casos casi llega a la esclavitud”, ha indicado en referencia a trabajadores contratados a tiempo parcial y que sin embargo trabajan hasta 12 horas, superando la jornada completa, y con salarios inferiores al salario mínimo y sin los descansos legalmente establecidos.

Al hilo, se ha preguntado por “quién defiende los derechos de jueces, secretarios, fiscales o personal de la administración de Justicia”, ya que “con una carga de trabajo que supera con creces cualquier umbral lógico del razonamiento humano en cuanto a condiciones de trabajo, cualquiera de ellos realizan trabajo por valor de dos o tres personas”.

Tras la imposición de medallas y condecoraciones, en el Salón del Almirante del Real Alcázar, los colegiados homenajeados, acompañados de sus familiares, así como las autoridades invitadas, han tenido ocasión de degustar un aperitivo en el Jardín de la Puerta de Marchena.

A continuación se detallan los nombres de los colegiados que han sido galardonados en esta edición:

MEDALLA DE ORO AL MÉRITO PROFESIONAL (35 AÑOS)
JUAN CASO MORENO
MANUEL FERNÁNDEZ MARTÍN
ANTONIO GÓMEZ MANGANO
JOSÉ MARÍN CÁDIZ
MANUEL MARÍN CANDÓN
JOSÉ ANTONIO MUÑOZ AROCA
FRANCISCO PINA DOMÍNGUEZ
JUAN REYERO SUÁREZ

MEDALLA DE ORO AL RECONOCIMIENTO DE LA ADSCRIPCIÓN COLEGIAL (35 AÑOS)
ÁNGEL ENRIQUE DOMÍNGUEZ NÚÑEZ

MEDALLA DE PLATA AL MÉRITO PROFESIONAL (25 AÑOS)
JUAN ALMENTA BEATO
CASTO AMODEO ACEDO (a título póstumo)
MARÍA ELDA BENITO GARCÍA
JOSÉ ANTONIO GARCÍA RODRÍGUEZ
ANTONIO GUERRA MARTÍNEZ
JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ CALLEJO
DAMIÁN LÓPEZ DE VEGA
FRANCISCO JAVIER MARÍN DE LA CUEVA
JULIÁN MANUEL MATEOS VALVERDE
JOSÉ CARLOS MOGUER LUQUE
ÁNGEL MORENO FUENTES
ALICIA PAVÓN GERENA
RICARDO MANUEL RAGEL SANZ
HIPÓLITO RODRÍGUEZ RAMOS
MANUEL ROMANO COTÁN
CATI SORIANO HERNÁNDEZ

MEDALLA DE PLATA AL RECONOCIMIENTO DE LA ADSCRIPCIÓN COLEGIAL (25 AÑOS)
JUAN ANTONIO BLANCO DE MORALES Y LIMONES
JOSÉ CABEZAS RODRÍGUEZ
MIGUEL CARPINTERO PÉREZ
ILDEFONSO FALCÓN JIMÉNEZ
CARMEN MARÍA GONZÁLEZ CAMPOS
JOSÉ MANUEL LEÓN CANSADO
FRANCISCO PEÑA RUIZ
EMILIO POZO TRINIDAD

MEDALLA DE BRONCE AL MÉRITO PROFESIONAL (15 AÑOS)

LUIS RAMÓN ALGABA JIMÉNEZ
RAÚL AMIÁN CORDERO
MARÍA SONIA ASENCIO VEGA
ÁNGELES CAMARGO QUINTANA
FRANCISCO JAVIER CARBONERO MARTÍNEZ
ANTONIO MARÍA FERNÁNDEZ PORTILLO
VICENTE ANDRÉS GARCÍA OCAÑA
MARÍA INMACULADA LOZANO VALDIVIESO
FRANCISCO DE PAULA MARTÍNEZ MOREJÓN
ELOY MATOS GARCÍA
ALEJANDRO JESÚS NISA ÁVILA

INÉS OLIVA ZAFRA

JUAN MANUEL SANTANDER MANSO
JOSÉ LUIS TORRES MORENO

MEDALLA DE BRONCE AL RECONOCIMIENTO DE LA ADSCRIPCIÓN COLEGIAL (15 AÑOS)
LAURA ALONSO TORRES